Лечебный массаж в Харькове

 г. Харьков, ул Пушкинская, 32 

 

  (097)-697-20-48, (063)-183-10-54 

     Оксана - (нечетная смена)

(068)-600-11-60, (093)-288-01-81

     Инна - (четная смена)

Килограммы или сантиметры?

Масса человека складывается из многих составляющих : масса скелета, мышечной ткани, кожи, жировой клетчатки, воды и др. Поэтому у людей одного роста и одной и той же комплекции масса тела  может существенно различаться – например, за счет массы костной или мышечной ткани.

Специалистов по коррекции фигуры интересует так называемый лишний вес, который также складывается из нескольких компонентов, основными из которых являются вода, подкожный и/или висцеральный жир, при этом массовая доля воды в тканях может быть достаточно большой.

Зачастую, чтобы сбросить несколько килограммов, достаточно избавиться от воды. Это легко сделать с помощью нескольких дренажных процедур, мочегонных средств или краткого курса бессолевой диеты. Результат появится буквально за несколько дней, но он будет выражаться только в потере веса, а объемы и контуры тела практически не изменятся. С большой вероятностью потерянный вес и объем вскоре восстановятся.

Если речь идет о “лишнем” объеме, особенно у людей с нормальным индексом массы тела, то речь идет в основном о скоплении подкожного жира. Распределение поверхностной жировой ткани в организме человека может проходить по нескольким типам, которые зависят от генетических факторов, гормонального фона и образа жизни.

 

Гиноидный морфотип

Женщина такого типа имеет тонкую талию, широкие бедра, жировые отложения в основном локализуются в области таза, бедер, колен; соотношение между бюстом и бедрами большое. Избыточный вес в основном имеет наследственный характер, присутствуют проблемы кровообращения и оттока лимфы. В проблемных зонах у людей такого типа преобладают рецепторы, чувствительные к липогинезу. Особенностями жировой ткани в этом случае является: преобладание на мембране адипоцита (жировая клетка) альфа-рецепторов, чувствительных к липогенетическим влияниям; адипоциты меньше по размеру, жировые дольки ограничены грубыми фиброзными тяжами, количество жировых клеток может быть увеличено. Кроме того, подкожно-жировая клетчатка передней брюшной стенки ягодиц  и верхней части ног состоит из двух слоев  - поверхностного слоя, состоящего из плотных конгломератов жира и  заключенного в хорошо развитую фиброзную оболочку, и глубокого слоя, состоящего из более рыхлого жира, который разделен хаотичной сетью фиброзных перегородок.

Андроидный морфотип

Характеризуется большой мышечной массой, жировая ткань располагается в основном в верхней части туловища: шея, руки, бюст, верхняя часть живота. Вокруг органов брюшной полости в сальнике и в брыжейке также формируется абдоминальный (висцеральный) жир. Этот тип чаще встречается у мужчин и называется андроидным. Жировая ткань в этом случае имеет определенные особенности – адипоциты большого объема, нос нормальным количеством бетта-адрентрецепторов, чувствительных к липолитическому воздействию. Данный тип ожирения часто не сопровождается целлюлитом, поэтому жировая клетка способна быстро расщеплять жир на энергетические потребности.

Смешанный морфотип

Как правило, такой тип наблюдается или у очень полных людей или, наоборот, у тех, кто поправился незначительно. У людей с разными морфотипами “лишние” объемы будут теряться с разной скоростью. (Журнал Les nouvelles esthetigues Украина №4 (74) 2012, статья “Экспресс-методы коррекции фигуры”  Алла Ильюшкина, дерматокосметолог, физиотерапевт, главный врач учебного центра ГК “СпортМедИмпорт”)

 

Акция

Антицеллюлитный массаж

5 посещение - 50% скидка

11 посещение - 100% скидка

ПОДРОБНЕЕ

Статьи