Лечебный массаж в Харькове

 г. Харьков, ул Пушкинская, 32 

 

  (097)-697-20-48, (063)-183-10-54 

     Оксана - (нечетная смена)

(068)-600-11-60, (093)-288-01-81

     Инна - (четная смена)

История массажа

Интересна история возникновения слова «массаж». Так, одни авторы считают, что оно произошло от арабского «mass» или «masch» — «нежно надавливать, касаться», другие — от греческого «masso» — «сжимать руками», третьи — от латинского «massa» — «прили-пающее к пальцам». Все три варианта имеют общую тему - “воздействие на тело руками”.

Во многих культурах Земли пользу массажа признают издавна. О его применении говорится даже в Библии (Есфирь 2:12, V столетие до н.э., Персидская империя). В Китае и Индии некоторые виды массажа играют важную роль в их традиционной медицине.В Китае о массаже упоминается с 3-го тысячелетия до н.э., а в Индии - с 7-го столетия до н.э. Приёмы европейского массажа были систематизированы в начале XIX столетия Пером Хенриком Лингом (швецкий терапевт, учёный, преподаватель и основатель шведской системы гимнастики и массажа), который разработал систему массажа, известную сейчас как шведский массаж.

Интересно, что в Индии и в Китае массаж выполняли священнослужители. К массажу относились, как к необходимой и обязательной процедуре сохранения здоровья людей. Поэтому в  этих странах были созданы школы, в которых обучали различным приемам массажа. В Древнем Китае были заложены истоки профилактической медицины. Там практически во всех провинциях были созданы врачебно-гимнастические школы, в которых занимались подготовкой врачей, в совершенстве владевших приемами массажа и лечебной гимнастики.

В странах Америки и Африки делали примитивный массаж.

А в Египте массаж сочетали с воздействием бани. Из бани никто не выходил, не подвергшись массажу. Распаренного человека растирали, растягивали, мяли, давили на всевозможные лады руками все части тела.

Как видим массаж на протяжении тысячелетий популярность свою не теряет. Наоборот появляется множество различных подходов, интересных техник на всех континентах и островах.

 

Возможно Вас заинтересует: массаж спины в Харькове, Стоимость массажа спины в Харькове, Лечебный массаж, Скидки и акции на массаж в Харькове

 

Все элементы
Массаж Харьков

 

Акция

Антицеллюлитный массаж

5 посещение - 50% скидка

11 посещение - 100% скидка

ПОДРОБНЕЕ

Статьи