Лечебный массаж в Харькове

 г. Харьков, ул Пушкинская, 32 

 

  (097)-697-20-48, (063)-183-10-54 

     Оксана - (нечетная смена)

(068)-600-11-60, (093)-288-01-81

     Инна - (четная смена)

Когда нужно или не нужно делать массаж спины?

Наше тело это удивительная по гениальности инженерная конструкция. Пропорции, размеры органов, время рождения новых клеток, время метаболизма, время передачи сигналов (раздражений) и время реакций  на них – завораживают своей точностью и безукоризненностью....

ВСЁ рассчитано, чтобы конструкция (тело человека, его разум) надёжно функционировала в определенных условиях, могла выполнять оргомное количество разнообразных движений, была способна творить, созидать и быть благодарной своему гениальному Инженеру-жизнедателю!

Массаж спины

Сосредоточим наше внимание на спине. Потому что запрос на массаж спины - самый большой. Спина “устаёт” от большой и длительной нагрузки на одни мышцы и минимальных нагрузок на другие мышцы. Появляются “слепые мышечные зоны” для нервной системы. Группы мышц, которые редко активно используются конструкцией (человеком) нервная система прекращает задействовать.

Происходит стойкое смещение акцентов физической нагруки, а значит и физических реакций. Со временем формируется “другая  фунциональная система” с множеством компенсаций, ради того, чтобы конструкция продолжала функционировать. Задача массажиста на этом этапе - определить какие мышцы “трудоголики”, а какие “бездельники”. 

А затем выстраивать алгоритм и последовательность использования разнообразных техник массажа спины.

В массаже спины играет большую роль психоэмоциональное состояние человека, то есть какие краски чувств и эмоций присущи пациенту в течении длительного времени (месяцы, годы). Например, длительный стресс “сковывает” мышцы поднимающие лопатки, трапециевидную мышцу...  Плечи поднимаются, голова чуть наклоняется вперёд, грудной отдел уходит в яркий лордоз (явная сутулость), мы как бы прячемся от проблемы, которая вызывает длительный стресс. В этом случае массаж спины вторичен. Очень важно делать самостоятельно упражения на проработку эмоций, “застрявших” в мышцах.

Причины боли в спине

Также на состоянии мышц спины отражается нарушения функций внутренних органов. Например, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки будет отражаться на мышцах спины на уровне позвонков Т5-Т8 грудного отдела. Это будет проявляться в слабой, но постоянной и ноющий боли, мышцы в этом регионе уплотняются, становятся активными тригерные точки... Но как понять, где источник проблемы – непосредственно в мышцах или внутренних органах? Если после двух сеансов массажа спины боль не смещается в сторону уменьшения - не стоит продолжать делать массаж спины. Проблема не в мышцах! Мы ощущаем боль в регионе спины, а причина скрывается во внутренних органах.

Так же причиной боли в спине может быть длительный воспалительный процесс в фасеточных суставах (это маленькие по размеру суставчики позвоночника) В результате образуются костные разрастания небольших размеров -остеофиты. Они ограничивают градусы кручения фасеточного сустава. Следствием защитного рефлекса является спазмирование близлежащих мягких тканей. Оно может проявляться очень ярко – изменение позы (согнутость вперед, в бок), появление сколеоза. При этом нервные корешки, нервные волокна не затрагиваются. Массаж спины в этом случае не рекомендуется!!!

Грыжа межпозвоночного диска

Часто резкую, невыносимую и непрекращающуюся боль в разных регионах спины вызывает грыжа межпозвоночного диска. Межпозвоночные диски позволяют позвоночному столбу производить разнообразные движения (сгибания, разгибания, сжатия, вытяжения, рывковые движения....) при больших и средних механических нагрузках. Межпозвоночные диски являются своего рода амортизаторами. Как устроен межпозвоночный диск и что в нем может сломаться.

Попробуем сравнить его с  круглым бассейном. Стенка (бассейна) межпозвоночного диска состоит из плотной волокнистой хрящеобразной ткани, а внутри “бассейна” желеобразная масса – пульпозное ядро. Под воздействием длительных нагрузок – одно волокно за другим надрываются в течении определённого времени(месяц, годы..) ломается “стенка бассейна”. Кстати это ощутимый болезненный процесс. И со временем в стенке “бассейна” появляется брешь, и через неё просачивается желеобразное пульпозное ядро. Выпячивающая часть ядра называется межпозвоночной грыжей. Возникшая грыжа может давить на спинномозговой нервный корешок или на спинной мозг. А это вызывает боль, неприятные ощущения в других регионах (то есть по направлению нерва, корешок которого зажат) Например “защимило” межпозвоночной грыжей корешок L5-S1 пояснично-крестцового отдела.

Как правило, поясница и крестец болеть не будут. Боль ощущается в ягодичной области, в области тазобедренного сустава, задней поверхности бедра, латеральная поверхность икроножной мышцы и стопы.

Массажем спины, ягодичной области, ног, стоп - НЕ ПОМОЖЕЖЬ!!!

Массаж в помощниках стоит не на первом месте. Поэтому мастеру массажа важно сделать тест на корешковый синдром. Если корешковый синдром подтверждается, тогда желательно сделать МРТ и работать с врачами над достижением резорбции грыжи. И потом можно обратиться к мастеру массажа, который избавит от спастики в мягких тканях, которую наделала межпозвоночная грыжа.

Принимая во внимание эти аспекты возможных причин боли в спине и близлежащих регионах, можно выбрать наилучший путь выздоровления!

Возможно Вас заинтересует: массаж спины в Харькове, Стоимость массажа спины в Харькове, Лечебный массаж, Скидки и акции на массаж в Харькове

 

 

Акция

Антицеллюлитный массаж

5 посещение - 50% скидка

11 посещение - 100% скидка

ПОДРОБНЕЕ

Статьи